借金だらけの貧乏私大医学生の日常

どうしても医師になりたくて、医学部再受験しました。合格と一緒に借金2000万もついてきました。

250円と230円。計算グセが止まらない(笑)

250円(お酒は含まず)↓ 250円.jpg 230円↓ 230円.jpg 最近、ご飯を食べ始めるときに自然と食材費の計算をしちゃいます(笑) 250円と230円。これだけ聞くと安い感じ。←安くないわっと思われた方、ごめんなさい(^_^;) はて、だが待てよ、、、、 私は、1ヶ月5週と考えて、食費は5週で2万円の設定にしているのですが、 1食250円かけてたら、1日あたり、単純計算で750円、 ということは、1週 750×7=5250円 ということは、1ヶ月 5250×5=26250円! きゃあああΣ(゚д゚lll) せめて、1食200円以内に収めないと・・・・・ そうすれば、1週間4200円 、5週で21000円の1000円オーバー。 これくらいなら致し方ない。 いくら半額で食材をゲットしたって、1色あたりの単価を高くしたら水の泡・・・ かと言って、お金のことばかり考えて栄養が偏るのもいただけない。 ブロガーさんたちの節約料理をみて勉強するしかないですね! ちなみに、2月分の食費は18213円でした。 にほんブログ村 その他生活ブログ 家計管理・貯蓄へ
にほんブログ村